Пятница, 19.04.2024, 00:41
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Femme  
Форум » Странствия по Архетипам Таро » Проработка различных колод » Таро Северных Теней (Все об этой колоде)
Таро Северных Теней
FemmeДата: Вторник, 25.10.2011, 21:27 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline

Галерея колоды

Традиции и сказания норвежской и кельтских верований и фольклора, вдохновили иллюстратора Сильвию Гейнсворд к созданию этой уникальной колоды. Опубликовано А. Г. Мюллер.


 
FreyaFMPДата: Суббота, 17.03.2012, 23:49 | Сообщение # 46
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Astrolog, Спасибо! вот ещё шута перевела:

В Британских островах есть много традиционных праздников сопровождающихся определенными танцами и действиями, имеющих место в течение года. Все они объединены одним характером " дурака-шута". Еще все эти праздники объединяет то что участники этих празднеств всегда одеты в смешные одежды и лицо их измазано черной краской в некоторых источниках написано для изгнания злых духов. Одежды участников описываются таково же вида что мы видим на нашей карте из цветных полосок и ласкутков. Все праздники преимущественно сопровождаются командными играми и танцами и в каждой команде есть свой вожак.
Вот названия 4-х праздников которые объеденены в этом аркане: Haxey Hood Game (6th January), the Nutters Dance ( Easter Saturday ), the Padstow Hobbyhorse (1st May ), и the MarshField Mummers ( 24 th Desemder ).
В некоторых старых источниках , профессиональный шут или дурак был одним из основных участников общественной жизни, о нем очень часто писали в самых разных средневековых источниках. Ношение одежды дурака, как считалось раньше защищало людей от злых сил, отгоняло злые силы.
В этом аркане мы видим молодого человека в традиционной смеси одежды этих праздников . мы видим измазанное черное лицо и юбку танцора из Nutters, часть костюма Haxey Hood Game и полосы - кусочки ткани из Marshfield Mummers.
Здесь мы видим шута олицетворяющего характер the Padstow Hobbyhorse исполняющего танец в стиле Моррисе Дэнсе, и бьет людей надутым свиным пузырем ( полагаю тут имеется в виду мочевой пузырь ) Он игнорирует общепринятые нормы поведения.

Здесь, он великолепен в ультра-цветном костюме, не замечает банановую шкурку под своей ногой . Позади него деревянный табурет со сломанной ногой, которые не удержит его, если он пытается сесть на это. Он весело проводит время и не замечает вреда, но, как в тех средневековых легендах, он должен будет осторожно проходить свой путь.
наш дурак представляет кого то, кто встал на путь к новым приключениям, к новы событиям, Он живет сегодняшним днем не думая о завтрашнем дне.

Опять же не знаю будет ли кому то понятен мой перевод!!! happy


Прошу при использовании моего перевода делать ссылку на автора)) то бишь на меня!))
 
SalomiyaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 01:38 | Сообщение # 47
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
FreyaFMP, ты огромнейший молодец!!!!
Понять колоду, не зная северных традиций и мифов очень тяжело, тем более определить кто на ней изображен. А без этого и карту понять не просто.
Тебе преогромнейший респект! Продолжай пожалуйста, очень интересно.
Добавлю по пятому аркану.
На нем изображена руна Ингус-она и ассоциируется С Фрейером. Отвечает за удачу, благосостояние и изобилие.Основа -мужское начало, плодородная сила, фаллос. Здоровье, сила, новые начинания. Эта руна помогает человеку сделать шаг вперед и подготовиться к новому этапу и новым достижениям. Освобождение от старого отжившего и начало нового жизненного этапа.Руна потомства, репродуктивный аспект, носительница генетическая материала, передающая индивидуальные особенности, унаследованные от предков.
Применение руны в магии: используется везде, где ощущается недостаток природных сил плодородия, а также в случаях женского бесплодия или мужского бессилия, не урожайности земли или неплодотворности работы. Способна снять лишнее напряжение и восстановить баланс жизненных сил. Используется в целебной магии
 
FreyaFMPДата: Воскресенье, 18.03.2012, 12:47 | Сообщение # 48
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Дамы спасибо все за похвалу!!! biggrin
Но хотелось бы услышать ваше мнение и мысли!! smile


продолжаю МАГ
На карте изображен Саамский шаман в шкуре с клубом, барабаном и руническими символами. На голове у него часть черепа северного оленя, символизирующий цикл жизни и смерти. Позади него луна в ночном небе смешивается со днем, и Тонкий, но прозрачный мост Бифрост, пылающей радугой норвежской мифологии, связывая физические и духовные сферы земли и небес.

В траве Ratatosk (белка ) оценивает шамана.

Корни этого дерева связали норвежский эквивалент Небес, земли, подземный мир, таким образом шаман в состоянии получить и передать все знания. Рожки северного оленя отражают распространяющиеся уровни ветвей Yggdrasil, ниже которого шаман охватывает все уровни создания.
Подробнее Yggdrasil и мир будут описанный в 21 аркане колоды.
Значение:
Знание и интуиция. Кто-то, кто соответствует природе и циклу жизни. Хитрая и внутренняя мудрость. Сила желания. Способность превратить мысль в действие. Манипулятор. Человек, который не боится использовать его навыки и власть.

Жду ваше мнение!!!!! smile


Прошу при использовании моего перевода делать ссылку на автора)) то бишь на меня!))
 
SalomiyaДата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:09 | Сообщение # 49
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
FreyaFMP, я свое мнение высказала ранее по этим картам и вряд ли добавлю еще что-то. твои переводы подтвердили предположения. Особенно, по карте Дурак, перевод для меня объяснил, что изображено.
и вот этот момент
Quote (FreyaFMP)
Он игнорирует общепринятые нормы поведения.

Здесь, он великолепен в ультра-цветном костюме, не замечает банановую шкурку под своей ногой . Позади него деревянный табурет со сломанной ногой, которые не удержит его, если он пытается сесть на это. Он весело проводит время и не замечает вреда, но, как в тех средневековых легендах, он должен будет осторожно проходить свой путь.

на мой взгляд четкое описание значения.
 
AstrologДата: Воскресенье, 18.03.2012, 20:23 | Сообщение # 50
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (FreyaFMP)
наш дурак представляет кого то, кто встал на путь к новым приключениям, к новы событиям, Он живет сегодняшним днем не думая о завтрашнем дне.


Аллочка!, по-моему неплохое суждение о Дурачке.
Расскажу на своем опыте, интересно то, что многие колоды открываются для меня прямым значением своей сути, и эта колода в том числе.
Когда был выставлен этот Аркан, действительно у меня в то время было намерение обновить сайт, обновить дизайн сайта, задумки некоторые воплотить пыталась, что-то удачно, что-то еще в проекте. Но с новизной точно было связано!


Я Желаю Вам Счастья!!!
 
AstrologДата: Понедельник, 19.03.2012, 00:08 | Сообщение # 51
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (FreyaFMP)
продолжаю МАГ

Quote (FreyaFMP)
Знание и интуиция. Кто-то, кто соответствует природе и циклу жизни. Хитрая и внутренняя мудрость. Сила желания. Способность превратить мысль в действие. Манипулятор. Человек, который не боится использовать его навыки и власть.


В то время, когда появился Маг, я решила зарегистрировать на Гугл Адвордс, проплатила услуги рекламы сайта им, вроде ничего все было, потом я почему то решила изменить объявление в Адвордсе, нагородила всего что можно было, (впервые знакомилась с работой их). И меня заблокировали навечно.
Маг сыграл со мной не очень приятную шутку в то время. Манипуляции, прямо скажем, провелись со мной Магом, вне моего сознания. Чтото видно переклинилось, появилось желание изменить это чер...го объявления!


Я Желаю Вам Счастья!!!
 
AstrologДата: Среда, 21.03.2012, 18:58 | Сообщение # 52
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline


Близнецы - воздух
Значения: Любовь. Истинная любовь. Возможная романтика. Влюбленность. Эмоциональная вовлеченность. Союз. Совместимость. Гармония. Красота.Восприятие красоты. Взаимопонимание. Лояльность.Выбор между мудростью и страстью. Преодолевание испытания. Помещение для испытаний. Изучение. Тоска. Заманчиво.Выбор предстоит сделать. Равенство между мужчиной и женщиной.

Обратное значение: нелояльность. Возможны расставания. Развод. Конец любви.Неудовлетворительные отношения. Эмоциональное расстройство. Несовместимость.Любовь страдает от родителей или вмешательства извне. Сексуальные расстройства. Зам.


Я Желаю Вам Счастья!!!
 
SalomiyaДата: Пятница, 23.03.2012, 00:54 | Сообщение # 53
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Если предыдущие карты были приближены к классике, то эта на мой взгляд разительно отличается. В классике намек на третье лицо, на выбор, на то, что пара имеет на своем пути препятствие. Эта же карта очень гармонична, мужчина и женщина доверяют друг другу, во взгляде нежность и уважение. К тому же карта может говорить о повышенном эмоциональном фоне, слишком много воды. На заднем плане небольшой водопад, возможно, это намек на проблемы в отношениях?
FreyaFMP, очень надеюсь на твой перевод к этой карте, интересно какой сюжет хотел изобразить автор.
 
AstrologДата: Пятница, 23.03.2012, 19:12 | Сообщение # 54
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
У меня такое ощущение , глядя на картинку, что мужчина пытается женщину завести в воду, а она вопросительно ждет, или боится войти в воду, глядя на него. Второй момент кажущийся, что он положил жестко свою руку на плечо, словно говоря, может не стоит?
Чувствую двойственность в сюжете картины.


Я Желаю Вам Счастья!!!
 
РомашкаДата: Пятница, 23.03.2012, 21:52 | Сообщение # 55
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Награды: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
У меня первое ощущение было иддилии в паре.Он бережно поддерживает её,пока она опускается в воду.А вот сейчас,прочитав пост Astrolog, стала рассматривать внимательно, и видится уже другая подоплека biggrin Как будто она его уговаривает окунуться в воду,соблазняет.А он удерживает её,приводит какие-то доводы,предостерегает.Даже говорит : Это твой выбор,твое решение,но я тебя предупредил.
Во я расфантазировалась wacko


ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ НЕ СОВЕРШЕНСТВА,А СОСТРАДАНИЯ И ПРИНЯТИЯ.
 
AstrologДата: Пятница, 23.03.2012, 23:56 | Сообщение # 56
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
VII Колесница


Рак - вода
Значения: ссора. Месть. Проблема. Преодоление препятствий. Путешествие. Конфликтующие влияния. Бросился решение. Необходимость надзора. На гребне успеха и популярности. Завоевания. Недоумение. Триумф воли. Победы. Нужно держать эмоции под контролем. Набирает обороты. Уделять больше внимания к деталям. Проект будет запущен в ближайшее время. Величие находится в пределах досягаемости, когда умственные и физические силы находятся в равновесии. Понимание природы добра и зла. Управление направлением жизни.

Обратное значение: отсутствие контроля. Отсутствие видения вызывает неопределенность направления. Поражение. В противном случае смотреть в лицо реальности. Неудачник.


Я Желаю Вам Счастья!!!
 
РомашкаДата: Воскресенье, 25.03.2012, 19:12 | Сообщение # 57
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Награды: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Первое,что бросается в глаза при взгляде на Аркан, это рвущиеся вперед горные козлы и развевающиеся огненно-рыжие волосы и борода возничего.Визуально преобладание оранжевого цвета создает присутствие в карте экспрессии,огненной энергии,скорости.Очень активная карта.Искры из-под копыт так и сыпят.
У В. Скляровой про 7 Аркан:
Девиз - "Я себя проявляю!"
Аркан символизирует того,кто преодолев три искушения,сохранил верность трем обетам,
однако существует опасность четвертого искушения - искушения триумфатора его же собственной победой.Духовная мания величия стара как мир.Аркан призывает : желать,потом отречься!.Это практическая доктрина Аркана.

И хотя астрологически Аркан принадлежит стихии воды,но изображение всячески подчеркивает и обращает наше внимание на огненный аспект проявления.Эта повозка несется очень быстро,она может снести все на своем пути.Копыта козлов вполне способны затоптать попавшее на пути препятствие.Возничий явно еще и подбадривает своих скакунов,чтобы прибавили ходу,он прекрасно себя чувствует,ему комфортно в этой повозке,на такой скорости.Он крепко держит поводья,управляя козлами.И , конечно,в этом Аркане свершения Возничего ошеломляющие,победа триумфальная.
Горные козлы.Какие вершины они покоряют?!Влекомые высотой,бесстрашно карабкаются по отвесным склонам там,где,кажется,и не найти уступа,чтобы зацепиться копытом.И,достигнув желаемого,стоят, величаво и гордо смотря вниз,всем свои видом показывая,что они победители.
Привлекли внимание руки Возничего.Одна рука голая держит поводья,другая облачена в железную перчатку.Да еще и держит в руках инструмент,достаточно грозный,с острым концом.Какой рукой будет править он,достигнув власти?Вот оно - искушение победой.
Думаю,что этот Аркан может показывать на средство передвижения,автомобиль,поездки.В вопросах о работе предсказывать возможность карьеры.В бизнесе - успешное развитие.В вопросах судебных разбирательств - победу,желаемый исход дела.
В позиции совета Аркан предупреждает о необходимости держать свои чувства под контролем.О том,как важно понимать,что не все средства хороши при достижении желаемого.
Негативные проявления Аркана : отсутствие контроля над ситуацией,гнев,яростное соперничество,жесткая конкуренция.


ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ НЕ СОВЕРШЕНСТВА,А СОСТРАДАНИЯ И ПРИНЯТИЯ.
 
SalomiyaДата: Понедельник, 26.03.2012, 08:53 | Сообщение # 58
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного мифологии.
На карте изображен Тор.
Тор ("громовник"), в германо-скандинавской мифологии бог грома, бурь и плодородия. Он был одним из сыновей верховного бога Одина и богини земли Ёрд или Фьёргюн (бог из рода ассов, второй по значению после Одина). Название боевого молота бога, Мьёлльнир, могло некогда означать слово "молния". Нельзя не заметить, что Тор, злейший враг великанов, имел с ними много общего. Рыжебородый богатырь был весьма энергичен и обладал невероятным аппетитом — за один присест съедал быка. Тор любил меряться силой со всеми. Его огромную бронзовую колесницу тащили по небу два козла, которых звали Тангниостр ("скрежещущий зубами") и Тангриснир ("скрипящий зубами").
Боевой молот Тора, Мьёлльнир, служил богам защитой от великанов и обладал многими волшебными свойствами: влиял на плодородие и смерть, мог возвращать к жизни животных, благословлял браки. Все мифы с участием Тора свидетельствуют о неограниченных разрушительных возможностях его молота; подобно индийскому богу грома и молнии Индре, Тор был сокрушителем зла
взято здесь http://godsbay.ru/vikings/thor.html

В волшебное снаряжение Тора входили: молот (боевой топор-молния), железные рукавицы, без которых нельзя было удержать рукоять раскаленного докрасна орудия, и пояс, удваивающий силу. Молот Мьёлльнир, выкованный для бога братьями-карликами (цвергами), символ созидательных и разрушительных сил, источник плодородия и удачи, имел массивный боёк, короткую ручку и всегда попадал в цель. С раскаленным молотом и поясом силы Тор был непобедим. Правда, он был не в силах предотвратить Рагнарёк, день всеобщей гибели, но смог избавить мир от змея Ёрмунганда.
Тор
Имена: скандинавское — Тор (Thor), английское — Тунор (Thunor), голландское — Донар (Donar), германское — Доннер (Donner).
Главная стихия: огонь
Дополнительная стихия: земля
Цвет: красный
Число: четыре
Тотемные животные: козёл, бык
Личные печати: свастика, солнечное колесо, щитовой узел
Магические орудия: молот, пояс, рукавицы, колесница, перуны, клятвенное кольцо
Цели воззвания: защита плодородия земли, хорошая погода, сила
Руны для работы: Уруз, Турисаз, Райдо, Совуло
Взывая к Тору, следует обратиться лицом на юг. Тора часто призывают в свидетели клятвы. Его супруги — Ярнсакса и Сив.
Дары: пиво, хлеб, кровь, металлические предметы, крепкие алкогольные напитки
http://symerechnaya.borda.ru/?1-5-0-00000017-000-0-0-1326892600
 
AstrologДата: Четверг, 29.03.2012, 22:46 | Сообщение # 59
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Salomiya, Спасибо огромное!

1.Мне хотелось бы рассмотреть значение карты с астрологической позиции, ведь любая карта несет глубокий символизм знаков, рун, животных, и главную тему "тень".
Колесница несет нагрузку астрологического знака Рака которым управляет Луна, с символическими качествами 4го дома.
Луна самая быстрая планета, Рак имеет пассивную функцию, по сути пассивность и быстрота совместимые качества.
Быстрота здесь присутствует, но только в смысле мгновенной реакции на внешнее воздействие на уровне рефлексов.

Рак нуждается в защите, и поэтому мы видим в левой руке возницы инструмент, который символизирует момент защиты и обороны. В таком случае карта Колесница связана с подсознательными реакциями (Луна), глубинными основами психики человека (4 дом). Такой человек все время чувствует себя беззащитным, кутаясь в доспехи. Рак наращивает панцирь и никого не допускает внутрь. Такое чрезмерное беспокойство и страх за свою жизнь может привести к различным фобиям или паническим состояниям, а повышенная чувствительность – к неадекватному реагированию на любой раздражитель.
Сама колесница представляет фундамент, родовые основы на генетическом уровне, потому что 4-й дом - предки, которые могут передавать по роду нерешенные внутренние проблемы в свое последующее поколение в виде программ или блоков, что ведет к серьезным последствиям.
2. Символ животных - Козлы. Тор (возница) любил меряться силой со всеми. Его огромную бронзовую колесницу тащили по небу два козла, которых звали Тангниостр ("скрежещущий зубами") и Тангриснир ("скрипящий зубами").
Здесь, согласно вышесказанному, тайный или скрытый теневой эмоциональный глубинный процесс выражается через скрип и скрежет зубов, что говорит о гиперподвижности ( Рак подвижный знак)внутренних процессов, или проще говоря о резких перепадах настроения, эмоций, которые не могут выразиться во вне. Почему? Тень, теневые стороны, это то что скрыто, не видимо, не познано до конца и не осмыслено, ввиду того, что находится глубоко в подсознании.
Рак и 4-й дом представляет фундаментальную основу человеческой структуры - психику, психические проблемы, а Лев и 5-й дом представляет психологию.

Символ руны Райдо - Северные народы отождествляли эту руну с повозкой, т.е. путешествием или передвижением. Эта руна -- солнечная колесница правильного и осознанного действия. Понятие выбора пути, связанное с этой руной, подразумевает выбор направления реального движения, или выбор стратегии поведения, или логические рассуждения. Это может быть и путешествие Духа: внутренние искания, поиск цели, смысла. Руна Райдо означает и сам путь -- дорогу, по которой движется путник и "дорогу судьбы".


Я Желаю Вам Счастья!!!
 
AstrologДата: Четверг, 29.03.2012, 23:55 | Сообщение # 60
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline


VIII Сила
Лев - Огонь
Духовные силы. Психические силы. Мужество. Определение. Моральные силы. Стойкость. Сила воли. Мастерство. Уверенность. Успех. Разум над материей. Способность к развитию скрытой силы. Силы, чтобы преодолеть препятствия и трудности. Любовь торжествует над ненавистью.
Обратный смысл: низшее берет под свой ​​контроль. Слабость. Страх. Искушение. Маловеры. Упрямство. Злоупотребление властью. Плохое здоровье.


Я Желаю Вам Счастья!!!
 
Форум » Странствия по Архетипам Таро » Проработка различных колод » Таро Северных Теней (Все об этой колоде)
Поиск: