Четверг, 28.03.2024, 18:02
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Гор  
Форум » Странствия по Архетипам Таро » Беседы об Арканах Таро » Малые Арканы Таро
Малые Арканы Таро
ГорДата: Среда, 15.04.2009, 15:53 | Сообщение # 1
модератор
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Помимо 22 Старших,или Великих Арканов,в колоде присутствуют еще и 56 Младших,или Минорных Аркана,описывающие законы формирования событий.Младшие Арканы – формируют ткань события. То есть каждое мгновение жизни состоит из энергии младших Арканов и является их проявлением.
Каждая рубашка, кофта, брюки состоят из ниток. Но в зависимости от того, как они сплетены и каким цветом окрашены, мы получаем разные объекты по форме и содержанию/восприятию.
Младшие Арканы представлены стихиями – первоэлементами, из которых состоит весь материальный мир. Огонь, воздух, вода, земля. Еще в младших Арканах описываются возрастные особенности жизни каждой личности. Это – паж, рыцарь, королева, король.
Карты, относящиеся к цифровому ряду от одного до десяти – характеризуют стадию развития события, его созревание. Сначала в землю упало семечко, затем оно проросло в растение и т. д., пока растение не погибнет и не сгниет, тем самым даст пищу для других семян.


Откуда это к тебе пришло, душа человеческая, откуда к тебе пришло это?
 
РомашкаДата: Четверг, 28.05.2009, 11:51 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Награды: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Только вот что интересно получается.Развитие у Кубков и Пентаклей приводит к замечательной кульминации,а Мечи и Жезлы далеко не радуют в конце развития их сюжетной линии.Почему так?Здесь проявляется Закон равновесия 2:2?Или надо рассматривать жизненный этап личности в параллельной четвёрке ?Берём Семёрки и видим,что в петаклях уже достаточно сделано и человек потрудился,в мечах достаточно познал жизнь и научился лавировать в отношениях с людьми и событиями,в жезлах стремится отстаивать свои интересы и в кубках полон планов на будущее.Ну как-то так примерно...И всё равно не получается провести такую схему по всем этапам.

ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ НЕ СОВЕРШЕНСТВА,А СОСТРАДАНИЯ И ПРИНЯТИЯ.
 
ГорДата: Понедельник, 01.06.2009, 01:27 | Сообщение # 3
модератор
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Если коротко,то можно ответить так... Младшие Арканы лучше рассматривать с точки зрения энергетики,ее развития.И с точки зрения расположения на Древе Сефирот.Вот,например 4 Семерки расположены в Сефире Нецах(правая колона Древа,Янская,мужская энергия).Сами по себе 4 Семерки символизируют сдерживающую энергию,которая хоть и не негативна,но все же и не является полностью позитивной.Семерка-Число, связанное со следующим этапом трансформации. Семь чакр, семь нот, семь тонких тел,семь цветов радуги и т.д...состояние гармоничного роста, движения, подготовка к выходу за границы материального мира. Отсюда часто семерку воспринимают как негативную карту. Своими качествами она возбуждает энергии разного плана, как положительные, так и негативные.А конкретные схемы развития сюжетных линий мастей связаны конечно со стихиями этих мастей.Поэтому в одной масти- карта положительная,в другой-негативная.А вообще,конечно история сюжета в Малых номерных Арканах.( с 22-й номерной по 77 номерную карту)начинается в Тузе Жезлов("Вспышка вдохновения"),"первичная энергия божественного",как пишет Кроули и заканчивается в Десятке Динариев,характеризующейся словом "Благосостояние". "Туз Жезлов- семя,в котором уже живет Десятка Дисков.Чтобы физическое проросло,нужно время для осознания человеком того,что он сам является частью огромной силы бесконечного духа"(Кроули).
Тема кстати очень интересная,будем прорабатывать,спасибо за твой вопрос.


Откуда это к тебе пришло, душа человеческая, откуда к тебе пришло это?
 
ГорДата: Понедельник, 01.06.2009, 01:38 | Сообщение # 4
модератор
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Прикрепления: 1721228.jpg (134.2 Kb)


Откуда это к тебе пришло, душа человеческая, откуда к тебе пришло это?
 
РомашкаДата: Среда, 03.06.2009, 11:39 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Награды: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Ух ты...!Грандиозно!!!Сразу все не охватишь,буду потепенно вникать.Гор,спасибо!Но шикарнейшая схема!Как красиво о объемно!
Я пробовала разложить СА по Древу,но еще не хватило ума все понять.Теперь еще больше инфы....Надо разбираться...А в какой-то лит-ре можно почитать об этом подробно и доступно,все взаимосвязи?Как-то больше возможностей по времени в книжку нос уткнуть,да и удобнее туда-сюда по страничкам прыгать и сразу зрительно усваивать....)))


ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ НЕ СОВЕРШЕНСТВА,А СОСТРАДАНИЯ И ПРИНЯТИЯ.
 
ГорДата: Среда, 03.06.2009, 23:43 | Сообщение # 6
модератор
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ромашка)
Только вот что интересно получается.Развитие у Кубков и Пентаклей приводит к замечательной кульминации,а Мечи и Жезлы далеко не радуют в конце развития их сюжетной линии.Почему так?Здесь проявляется Закон равновесия 2:2?Или надо рассматривать жизненный этап личности в параллельной четвёрке ?

Quote (Ромашка)
..А в какой-то лит-ре можно почитать об этом подробно и доступно,все взаимосвязи?

Отвечаю сразу на твои несколько вопросов небольшой цитатой из книги Дион Форчун "Мистическая Каббала",которую и советую прочитать.
99. Соответствующие Малкут четыре карты Таро дают любопытные результаты, когда становятся предметом размышления в свете того, что мы о ней знаем. Десятка Жезлов называется Господином Угнетения; Десятка Чаш — Господином Совершенного Успеха, Десятка Мечей — Господином Гибели и Десятка Пентаклей — Господином Богатства.
101. Упомянутые четыре карты Таро являются попеременно хорошими и плохими в своих обозначениях.Десятка Мечей считается наихудшей картой в колоде, тасуемой при гадании. С этим связана одна любопытная алхимическая теория, согласно которой знаки планет составлены из трех символов — солнечного диска, лунного серпа и разъедающего «Креста окисления», или Жертвы, и что эти символы, правильно истолкованные, дают ключ к алхимической природе планеты и ее практическому использованию в Великом Делании трансмутации. Например, Марс, в символе которого круг увенчан крестом, считается внешне разъедающим, но внутренне солнечным; Венера, у которой крест венчается кругом, считается внешне солнечной, но внутренне разъедающей или, по словам Писания, на устах — сладкой, в утробе — горькой.
102. Этот же принцип отражен в упомянутых четырех десятках Таро. Каждая карта представляет деятельность определенного типа духовных сил на плане плотной материи. Самая духовная из этих карт — десятка той масти, чей туз называется Корнем Сил Огня, — называется Господином Угнетения. Это учит нас, что высшая духовная сила способна быть внешне разъедающей, когда действуют на плане материи. Силы Огня в своем высочайшем могуществе в десятке Жезлов являются очищающим огнем. «Как золото испытывается в горне, так и сердце должно быть испытано в страдании».
103. С другой стороны, вся символика масти Чаш очень ясно показывает влияние Венеры. Именно в этой масти мы находим Господина Радости, Материального Счастья и Изобилия, — но также и Господина Призрачного Счастья, Утраченный Успех и Потерю в Удовольствии, которые ясно показывают, что эта масть, хотя и солнечная внешне, внутри является разъедающей.
104. Мечи находятся под влиянием Марса, чем объясняется еще одно соответствие: Господин Гибели — принесения в жертву всего материального.
105. Но в Пентаклях положение снова меняется: десятка Пентаклей —Господин Процветания.
106. Таким образом, мы видим, что те карты, которые являются, согласно своей, масти, первично духовными по природе, являются внешне разъединяющими на физическом плане, а те карты, которые, согласно своей масти, первично материальны по натуре, внешне являются солнечными, или благодетельными на материальном плане. Это дает очень полезный урок и очень важный ключ, применимый в тех системах гадания, которые предназначены для различения действующих в данном случае духовных влияний.
108. Эти четыре карты дают подлинный ключ к природе действия сил Малкут, и когда они выпадают при гадании, это значит, что следует быть готовым к самым крайним превратностям судьбы и заранее сообразовать с ними свои планы и усилия.
109. Таково подлинное назначение гадания — дать человеку возможность различить духовные силы, на которые он может опереться. Что пользы в гадании, если сам человек не обладает свойством духовного различения? И можно ли надеяться что найдешь это свойство у записного оккультиста, сулящего полмира за полкроны и весь мир — за десять шиллингов? Духовное не продается за столь низкую цену. У древних гадание было религиозным ритуалом, и таким же оно должно быть для нас, если мы не хотим навлечь на себя несчастье.

Читать полностью отрывок из" Каббала и Таро"


Откуда это к тебе пришло, душа человеческая, откуда к тебе пришло это?
 
ГорДата: Четверг, 04.06.2009, 15:14 | Сообщение # 7
модератор
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Кстати,есть и расклад,который так и называется Древо Сефирот(по-моему,если мне не отшибло память автор-Фра Иннаминатус,хотя и у Телемского есть,помню),надо будет его найти.Выложу в разделе практическое Таро.
Quote (Гор)
У древних гадание было религиозным ритуалом, и таким же оно должно быть для нас, если мы не хотим навлечь на себя несчастье.

И вот кстати еще один ответ на твой вопрос о ритуальности гадания(или прорицания)-священно это действо,священно!


Откуда это к тебе пришло, душа человеческая, откуда к тебе пришло это?
 
PremalДата: Вторник, 16.06.2009, 20:55 | Сообщение # 8
Последователь
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ромашка, об этом же попроще можно почитать для начала в курсовой http://www.taroclub.ucoz.ru/index/0-8 Работа написана на базе книжки Дион Форчун .
 
ГорДата: Пятница, 19.06.2009, 14:27 | Сообщение # 9
модератор
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Premal)
Ромашка, об этом же попроще можно почитать для начала в курсовой http://www.taroclub.ucoz.ru/index/0-8 Работа написана на базе книжки Дион Форчун .

Хоть я и не Ромашка,но читаю,занятно.Спасибо за ссылку)).Хотя вот один момент,цитата:
" Вопрос: Каббала породила множество эзотерических учений, таких как герметизм, масоны прибегали так же к каббале. Известно, что в эзотерической традиции картам ТАРО соответствуют 22 буквы еврейского алфавита, 22 канала на дереве сфирот, некий путь эволюционного развития. Имеет ли Таро отношение к каббале?

Ответ: Никакого отношения все перечисленные и прочие «учения» к Науке Каббала отношения не имеют. Они возникли именно от незнания и непонимания Каббалы. Но выдают себя за якобы исходящие из Каббалы, чтобы в них поверили. То же касается и всех религий. Буквы имеют духовный смысл только в человеке, обладающим экраном. Потому что в основе 22 букв лежит еще 5 дополнительных, называемых МаНЦеПаХ, которые соотвествуют 5 уровням экрана малхут мира Ацилут. И только в мере отраженного от экрана света, силой МаНЦеПаХ, проявляются 22 буквы. У кого экрана нет, даже не понимает о каких силах и свойствах идет речь. Меня тут один на радио спросил, на какую букву я медитирую. Он делает, как Мадонна. …Я учился у других каббалистов…
Так понимаю,это Лайтман ответил, каббалист.Он что,хочет сказать,что Таро вообще не имеет отношение к Каббале(или Каббала к Таро),а его учение единственно верное?


Откуда это к тебе пришло, душа человеческая, откуда к тебе пришло это?
 
PremalДата: Воскресенье, 21.06.2009, 20:31 | Сообщение # 10
Последователь
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гор)
Так понимаю,это Лайтман ответил, каббалист.Он что,хочет сказать,что Таро вообще не имеет отношение к Каббале(или Каббала к Таро),а его учение единственно верное?

Каббала глубокая самостоятельная наука, она совершенно независима и не нуждается в Таро, ни для каких своих понятий. А вот Таро, правильнее сказать оккультисты прошлого и настоящего времени, работая с Таро, искали и продолжают искать соответствия между картами и другими системами. Из каббалы была взята основная схема "Древо Сефирот" и были соотнесены с этой схемой младшие и старшие арканы. И, прошу обратить внимание, что если с младшими все более или менее понятно, то распределений старших арканов по Древу мне встречалось три варианта, может этих вариантов существует и больше. Но заслуживает внимания и тот факт, что прекрасно можно глубоко знать и понимать Таро и при этом не знать каббалу. Мы же не говорим, что астрология возникла из Таро, только по той причине, что в Таро есть карты Солнца и Луны.. Поэтому не надо думать, что каббала не может существовать без Таро. В этой цитате Лайтмана речь не о единственно верном учении, а просто о профанации древней науки. А мы этим грешим .....
 
РомашкаДата: Понедельник, 29.06.2009, 12:11 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Награды: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Извините,что опять влезаю в вашу умную беседу с глупыми вопросами))))Я внимательно читала и вникала по вашим ссылкам.Правильно ли я поняла,что проживаем и пользуем энергии всех мастей мы на земном уровне Малкут.И тогда в Пентаклях и Кубках нам комфортно в десятках.А в Жезлах и Мечах получается,что для развития мы должны двигаться вверх по Дереву Сефирот,хотя номера карт и идут по убывающей?И по мере продвижения,ценности Пентаклей и Кубков становятся не такими ценными(извиняюсь за тавтологию) и меняют свою значимость.Гармония достигается в процессе выравнивания приоритетов,соотнесения ценностей физических и духовных.
Исразу о применении.... В раскладе мы можем видеть,какие приоритеты у человека присутствуют на данный момент в конкретном вопросе,что больше волнует,как дополнительная информация для лучшего видения ситуации?


ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ НЕ СОВЕРШЕНСТВА,А СОСТРАДАНИЯ И ПРИНЯТИЯ.
 
ГорДата: Вторник, 30.06.2009, 11:12 | Сообщение # 12
модератор
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ромашка, как переварю твой вопрос,попробую ответить,как это понимаю со своей колокольни.Или ,может Premal раньше меня напишет)) wacko

Откуда это к тебе пришло, душа человеческая, откуда к тебе пришло это?
 
РомашкаДата: Вторник, 30.06.2009, 11:48 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Награды: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
surprised :o surprised У меня складывается ощущение,что мои мозги вывернуты наизнанку wacko Какие-то заморочки и вопросы мои не такие,неудобоперевариваемые... Срочно на семинар!!!Чтобы мне там мозги вправили и на правильное место поставили!

ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ НЕ СОВЕРШЕНСТВА,А СОСТРАДАНИЯ И ПРИНЯТИЯ.
 
ГорДата: Вторник, 30.06.2009, 12:12 | Сообщение # 14
модератор
Группа: Друзья
Сообщений: 278
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ромашка)
Срочно на семинар!!!Чтобы мне там мозги вправили и на правильное место поставили!

В сад! Все в сад!!!


Откуда это к тебе пришло, душа человеческая, откуда к тебе пришло это?
 
РомашкаДата: Вторник, 30.06.2009, 12:28 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Награды: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Гор)
В сад! Все в сад!!!

Именно это я и имела в виду)))


ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ НЕ СОВЕРШЕНСТВА,А СОСТРАДАНИЯ И ПРИНЯТИЯ.
 
Форум » Странствия по Архетипам Таро » Беседы об Арканах Таро » Малые Арканы Таро
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: