Суббота, 20.04.2024, 11:02
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Femme  
Форум » Странствия по Архетипам Таро » Проработка различных колод » Таро Северных Теней (Все об этой колоде)
Таро Северных Теней
FemmeДата: Вторник, 25.10.2011, 21:27 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline

Галерея колоды

Традиции и сказания норвежской и кельтских верований и фольклора, вдохновили иллюстратора Сильвию Гейнсворд к созданию этой уникальной колоды. Опубликовано А. Г. Мюллер.


 
AstrologДата: Воскресенье, 29.01.2012, 16:02 | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Продолжение.
Копье в мифах севера.
Привязка к определенной точке, к некоторому началу, смыслу, завершение ( копье в движении устремляется в одну точку)
Атрибут Одина - гунгнир - копье, не дающее промаха, символ его власти и военной магии.
Атрибуты - копье и колесо судьбы, является символом инициаций шаманов у северных народов.

По преданию, кто владел Копьём, тот владел и судьбой мира. Удавалось это благодаря тому, что Копьё чудесным образом совмещало в себе несовместимое: полюс Добра и полюс Зла. Но сила эта была слепа. И нравственный выбор всецело зависел от владельца. вполне конкретное предназначение -- вершит


Я Желаю Вам Счастья!!!
 
SalomiyaДата: Вторник, 31.01.2012, 10:46 | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня в понимании Жрицы в этой колоде смущает изображенная руна Феу олицетворяющая, собственность материальную, но не духовную. Вся карта пропитана символами женственности и повышенной интуиции и эта руна как-то выбивается из общего круга.
Кратенько о ней
Феу-Олицетворяет первоначальный переход к существованию (корова Аудмула). Символизирует творческий огонь Муспельхейма. Благополучие, не испорченное самоудовлетворением. Связана со стихийными энергиями (кит. – Ци, инд. – Прана). Становление, активное преумножение. Освоение достигнутого и высвобождение энергии для новых начинаний. Символизируемое богатство не является статичным, оно постоянно используется и приумножается посредством активной деятельности. Так же олицетворяет способность разумно управлять имуществом, ответственность, которую несет с собой собственность. Символизирует аспект богатства как доброго имени, которое остаётся от человека после смерти. Сохраняет усвоенный жизненный опыт для использования в следующих воплощениях.
На карте изображена богиня любви и плодородия Фрейя ( по легенде она ездила в повозке, которую везли кошки)
Фрейя, известная также как Ванадис, в скандинавской мифологии - богиня любви, красоты и плодородия. Фрейя в скандинавских источниках отнесена к ванам (в отличие от очень близкой ей по характеристике Фригг) и считается дочерью Ньорда и сорской богини Нертус, а так же сестрой Фрейра. В общине асов Фрейя является женой Ода, бога солнечного света (возможно, ипостась Одина).
Во всем мире нет равной по красоте богини – ни среди людей, ни среди богов. При этом, сердце ее настолько мягко, настолько переполнено нежность, что она сочувствует страданию каждому. Когда плачет Фрейя – из глаз ее капают золотые слезы. Но в тоже время, Фрейя – грозная воительница, предводительница валькирий, подбирающих и уносящих падших воинов в Вальхаллу. Фрейя и сама, по сути, осуществляет функции валькирий – она ежедневно делит и выбирает с Одином убитых воинов.
У Фрейи есть волшебное соколиное оперение. Надев его, богиня часто летает над облаками. Так же богиня является хранительницей чудесного “ожерелья Брисингов” – Брисингамена.

Как и другие ваны, Фрейя— знаток магии сейдр. Именно Фрейя обучила магии женщин.

Своими тотемными символами богиня избрала зайцев и кошек. Более того, кошки даже позволяли богине впрягать себя в ее колесницу.

Древние германцы посвящали Фрейе один день недели - пятницу (нем. Freitag). Он считался счастливым днем. Так как Фрейя являлась богиней любви, пятница была наиболее благоприятным днем для заключения мира, для всех дел любви и брака.
о преданиям, Фрейя управляла погодой и облаками. К ее компетенции относится также рост и созревание посевов - прежде всего, льна. Считалось, что ей подчиня��тся и вода, а также водяные существа.
С утверждением христианства девственные и материнские черты богини перешли, с одной стороны, к Марии, а, с другой, к ведьмам.

В неоязычестве Фрейя почитается в пантеоне скандинавских и германских богов. Она является ярким выражением феминизма, сочетая в себе сексуальность, плодородие, агрессивность и храбрость. (взято здесь http://factopedia.ru/fact/3958)
Получается, что здесь Руна Феу говорит о плодородии?
Фрейя
Имена: скандинавское — Фрейя (Freyja), голландское — Фрийя (Frija), немецкое — Фрейя (Freia), английское — Фрео (Freo).
Основная стихия: огонь
Дополнительная стихия: вода
Цвет: золотой
Тотемное животное: кошка
Магические орудия: соколиное оперенье, рукавицы из кошачьего меха, ожерелье Брисингамен
Цели воззвания: любовь, война, колдовство (сейт)
Руны для работы: Феху, Перто, Ингуз, Хагалаз, Беркана, Лагуз
Дары: сладкие слабоалкогольные напитки, украшения, фрукты, сладости, ожерелье, мех.
 
AstrologДата: Вторник, 31.01.2012, 15:30 | Сообщение # 18
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Salomiya,

Итак. Что у нас получилось с руной Фе? Для чего она Богине?
Я в принципе все Арканы смотрю, как они проявляются в жизни у меня, то есть какую информацию я получаю, ну допустим от Этой Жрицы.
Как только она появилась здесь для ее анализа, стали твориться чудеса да и только, неожидано для меня кто-то подключил меня в чат скайпа, где перезнакомилась с удивительными людьми, практикующую Любовь,Свет, Радость, гармонию Души ,Рейки, духовные практики. Я по своей уже набранной мудрости не отвергаю того, что приходит ко мне, в итоге все перезнакомились, я была не одна такая. Мне очень понравилось сия ситуация, ибо все посылали только Любовь друг другу. Вот так Жрица подарила много мне впечатлений и друзей. Здорово! Не правда ли?


Я Желаю Вам Счастья!!!
 
AstrologДата: Среда, 01.02.2012, 14:14 | Сообщение # 19
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Следующий день Богиня подарила мне возможность познакомиться с автором трудов под названием Кристалл Любви

Я Желаю Вам Счастья!!!
 
FemmeДата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:21 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Salomiya)
Меня в понимании Жрицы в этой колоде смущает изображенная руна Феу олицетворяющая, собственность материальную, но не духовную. Вся карта пропитана символами женственности и повышенной интуиции и эта руна как-то выбивается из общего круга.

Да, скорее бы эта руна подошла императрице))) Получается, жрица не такая уж и высокодуховная, раз ей не чужды материальные блага))) biggrin

Переходим к Императрице.



Императрица – Земля –воздух

Значение: Плодовитость, Фертильность. Плодотворность. Беременность. Творчество. Достижения. Развитие. Деятельность. Мать любви. Материнство. Женское влияние. Материальное богатство. Эволюция. Иногда отдаленность. Женские хитрости. Власть вдохновлять. Карьера женщины. Лидер. Принятие решения, основанное на фактах. Практичный. Решительные. Интуитивно. Защитные. Постоянные.

Обратный смысл: Стерильность. Отсутствие материнского инстинкта. Бездействие. Беспокойство. Незаинтересованность. Бездействие. Медленный прогресс. Материальный ущерб. Истощение ресурсов. Слабость физической охраны психического здоровья. Возможные осложнения при беременности.


 
SalomiyaДата: Понедельник, 06.02.2012, 14:25 | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
На карте похоже изображена богиня Фригг
Немного о ней:
Фригг
Имена: скандинавское — Фригг (Frigg), английское — Фрикг (Fricg), голландское — Фригга (Frigga), немецкое — Фрикка (Fricka)
Главная стихия: воздух
Дополнительная стихия: вода
Цвет: серебристо-серый
Тотемные животные: сокол (цапля), баран, паук
Магические орудия: прялка (В прядении заключен особый магический смысл, так как его суть – формирование нити из сырого материала. Норны ткут узоры человеческих судеб, а Фригг со своей прялкой готовит нити, из которых эти узоры сплетаются. Таким образом, Фригг властвует над первоматерией, подготавливая субстанцию, которой Норны затем придают определенную форму).

Символами Фригг являются прялка, соколиное ожерелье и пояс с ключами.
Цели воззвания: супружеская верность, деторождение
Руны для работы: Феху, Перто, Беркана
Дары: сладкие слабоалкогольные напитки, украшения, фрукты, сладости, ткань.

Фригг покровительствует любви, браку, домашнему очагу, деторождению.

Кроме того, она является провидицей, которой известна судьба любого человека, но которая не делится этими знаниями ни с кем.
Могущество Фригг не уступает могуществу Одина, а иногда богиня даже противостоит своему супругу.Знания богини столь глубоки и стол обширны, что даже Один порой не может обойтись без ее совета. Рядом с Одином восседает она на троне Хлидскьяльве, откуда божественные супруги могут обозревать все девять миров.

Цели воззвания: супружеская верность, деторождение, счастливый брак, гармония в доме и семье, хитрость, мудрость, одаренность, физическая любовь, дети, магия, заговоры, плодородие, независимость.

Вот, что меня заинтересовало, почему Фригг изображена с тигром? или на данной карте хотят подчеркнуть силу богини, которая укротила это животное???
 
FemmeДата: Вторник, 07.02.2012, 20:13 | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Salomiya, вот что нашла, на мой взгляд - интересное про тигра.



Источник


 
SalomiyaДата: Среда, 08.02.2012, 08:51 | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Femme, да, информация интересная и безусловно наталкивает на размышления, но вот, почему автор колоды соединил богиню и этого зверя. Имеется ли здесь какой-то смысл? Согласно скандинавской мифологии, они не связаны, во всяком случае я пока эту связь не нашла. Из мыслей только, что Императрица посильней Тигра будет, иньское приручило янь. Помните: "Апп, и тигры у ног моих сели"...
Получается, здесь у Императрицы- сильный внутренний стержень, логика, ум, интеллект, хитрость, и в то же время женская мягкость, только такие черты могут покорить Тигра.
 
AstrologДата: Среда, 08.02.2012, 21:24 | Сообщение # 24
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Я тут вычитала в одной сказке, что духи севера, живущие высоко в горах, превращаются в мире людей в тигров.

Я Желаю Вам Счастья!!!
 
FemmeДата: Среда, 15.02.2012, 20:42 | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Femme)
Но чаще бытовало мнение, что Тигр – это человек и многие племена ведут свое начало от связи женщины с Тигром.

Quote (Salomiya)
Имеется ли здесь какой-то смысл? Согласно скандинавской мифологии, они не связаны, во всяком случае я пока эту связь не нашла. Из мыслей только, что Императрица посильней Тигра будет, иньское приручило янь. Помните: "Апп, и тигры у ног моих сели"...
Получается, здесь у Императрицы- сильный внутренний стержень, логика, ум, интеллект, хитрость, и в то же время женская мягкость, только такие черты могут покорить Тигра.

может речь идет о всем живом на земле, о единении человека и природы, "мы с тобой одной крови"... Доверие. Забота.


 
SalomiyaДата: Пятница, 17.02.2012, 09:37 | Сообщение # 26
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Femme)
может речь идет о всем живом на земле, о единении человека и природы, "мы с тобой одной крови"... Доверие. Забота.

Вполне может быть, только несколько хищное животное выбрано)))
 
FemmeДата: Вторник, 28.02.2012, 20:35 | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Идем плавно дальше))

Император.



Император
Марс – Огонь
Значения: Лидерство. Органы. Доминирование. Дисциплина. Мужская сила. Мирская власть. Правительство в управлении. Мужество. Сила характера. Заслуживает позиции власти. Способный и ученый человек. Зрелый. король совета. Патриаршие. Разум и интеллект доминируют над эмоциями.
Голова правит над сердцем. Богатство. Жизнеспособность. Стабильность. Уверенность. Преодоление прошлых трудностей. Достижение целей. Он прислушивается к советам, но всегда следует своему усмотрению.
Обратный смысл: Незрелость. Нерешительность. Невозможность. Импотенция. Потеря власти. Слабость характера. Нереализованный потенциал. Потеря богатства.


 
SalomiyaДата: Четверг, 01.03.2012, 16:58 | Сообщение # 28
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
К сказанному выше добавить практически нечего, все черты классического Императора.
Добавлю, только, что на карте изображен верховный бог скандинавской мифологии - Один.
Один
Имена: скандинавское — Один (Odin), английское — Воден (Woden), голландское — Водан (Wodan), германское — Вотан (Wotan)
Главная стихия: воздух
Дополнительная стихия: вода
Цвета: сине-фиолетовый, тёмно-синий, вайда
Числа: девять, три
Тотемные животные: конь, ворон, волк, орёл, змея
Личные "печати": валькнут, тридискил (tridiskil)
Ипостаси: Один, Вили и Ве; воин, шаман, странник
Магические орудия: копьё, посох, кольцо
Цели воззвания: мудрость, оккультные знания, оккультная власть, коварство, невидимость, война, врачевание, отмщение, проклятие
Руны для работы: Ансуз, Гебо, Вуньо, Эйваз, Отила, Дагаз
Обычно для воззвания к Одину следует обратиться лицом на север, хотя в отдельных операциях Один сопоставляется с иными сторонами света.
Дары: темное и светлое пиво, мед, предметы в форме меча, кольца, дичь, кровь(в ритуалах освящения), крепкие алкогольные напитки.
Его день -Среда
взято здесь http://symerechnaya.borda.ru
 
FemmeДата: Четверг, 01.03.2012, 21:55 | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 409
Награды: 8
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересно, как Император сливается с природой, он настоящий владелец окружающего мира, мммммммм... владелец конечно не то слово, более наверное подходит правитель, хозяин. Земной такой (босые ноги), надежный но и строгий конечно.

 
AstrologДата: Четверг, 01.03.2012, 22:38 | Сообщение # 30
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Ой, девоньки, что-то я не соображу значения карты, что на психологии будет, что как человека обозначает или для работы например?
Все сливается в одну точку у меня.


Я Желаю Вам Счастья!!!
 
Форум » Странствия по Архетипам Таро » Проработка различных колод » Таро Северных Теней (Все об этой колоде)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: