Четверг, 25.04.2024, 21:02
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ключи к пониманию символизма. » Авторские статьи. » Как победить стресс (Учитесь властвовать собой!)
Как победить стресс
мартагонаДата: Суббота, 28.11.2009, 14:26 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 318
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Мы живём в непростое время.Жизнь,не спрашивая нас,периодически преподносит свои чёрные подарки - хочешь - не хочешь,принимай!
Во время такого нервного потрясения сильно страдает наша психика,невротизация мешает собраться и спокойно найти способ решения проблемы.Человек опускает руки,уходит в свои эмоции,запускает дела - немудрено,что количество проблем моментально возрастает.Поэтому беда не приходит одна.
Большинство людей в стрессе ведут себя однотипно.Постоянно думают о своей проблеме,жалеют себя,сокрушаются о невозможности возврата прошлого,при каждом удобном случае с кем угодно говорят о своей беде.Это всё равно,что постоянно сыпать соль в кровоточащую рану.В результате наступает фрустрация - т.е. усиление невротизации из-за постоянных мыслей на одну и ту же травмирующую тему.
Так мало нам:мы ещё песню послушаем,фильм посмотрим на ту же тему.А ночью будем лежать в темноте,измученные бессонницей,изматывая себя всё теми же мыслями по кругу.Будем вести мысленные диалоги с нашими обидчиками,хотя они - то их и не слышат!Забудемся тревожным сном под утро,да ещё переживём тяжёлое пробуждение,когда снова на нас наваливаются все наши беды.
Т.е. человек как будто специально разбивает ещё хуже сам себя и свою жизнь.
Назовём такое типичное поведение:"Я не хочу об этом думать,но не думать об этом не могу"
Встаём на первую ступень выхода из стресса.
Назовём её:"Я не хочу об этом думать - и не буду."
Иногда советуют:"уйди в работу".Это не совсем верно,ведь когда руки моют посуду,голова продолжает крутить своё.Работа должна быть умственной,захватывающей.Читайте увлекательную литературу,пусть бульварную,лишь бы захватывала.Сидите в интернете.Разгадывайте кроссворды.Слушайте ритмичную музыку,под неё обычно не думают вообще ни о чём.Только одно очень важное условие:всё,что Вы слушаете,читаете,смотрите никак не должно перекликаться с больной темой!Например,если драма личная,никаких любовных романов,душещипа песен о любви!Ваша психика должна отдыхать и восстанавливаться.Избегайте посещать места,связанные с травмирующими воспоминаниями.Чёрные мысли приходят в основном в свободное время,так займите всё своё свободное время любой умственной работой!
И не смейте мучить себя ночными мыслями.Ночью разумная часть мозга - его кора - спит.Буйствует древнейшая часть мозга,его подкорка,в которой заложены древние инстинкты,в том числе инстинкты половой и агрессии.Ничего хорошего ночью Вы всё равно не придумаете,только ослабите свою сопротивляемость.Недаром говорят - утро ночи мудренее.Сон - материя тонкая,если стараться заснуть,он может улетучиваться всё дальше.Поэтому если не спится - не спите!Включайте свет или уйдите в другую комнату,на кухню,чтобы не мешать спящим родственникам.И - за компьютер,за книгу,за кроссворды,за анекдоты!
А что же с общением?Да общайтесь сколько угодно о чём угодно,кроме своей больной темы.Выработайте в себе жёсткую привычку не позволять себе изнурительную умственную жвачку,сразу переключайте мозг на что угодно!Займитесь творчеством,вспомните,что Вам нравилось делать в детстве.В стрессе творчество острое,в этом плане стресс может сыграть парадоксально положительную роль в плане роста личности.В процессе творчества продуцируется гигантское количество энергии,об этом я писала в статье"На каком энергетическом кровне Вы живёте?"
Но не засиживайтесь слишком долго на этой ступени.Можно бесконечно отвлекаться от мыслей о проблемах,но они ведь остаются и требуют решения!Переходите на следующую ступень выхода из стресса,как только почувствуете себя более спокойными.
Следующую ступень мы назовём:"я готов к новому этапу жизни"
Для того,чтобы решить проблемы,нужно чётко наметить цель и обозначить сроки.Вы можете взять лист бумаги,записать все возможные пути решения проблем.Затем составьте план действий и сразу начните выполнять первый пункт!Если что-то не получается,не расстраивайтесь,идите дальше,ведь Вы - лучше всех!Старайтесь пообщаться не с теми,кто просто жалеет Вас,а с теми,кому удалось решить идентичные проблемы!Помните:в этой жизни не имеют успеха только ленивые и трусливые!
Обратите внимание на то,о чём Вы думаете по утрам.Ведь наши утренние мысли(после пробуждения) - это наша программа на день,мы сами себя программируем.И если Вы проснулись с мыслями о том,как у Вас всё плохо - ну так Вы этот день и проживёте.И ничего позитивное этот день в Вашу жизнь не внесёт.Попробуйте после пробуждения представить себе,что в ногах Вашей кровати стоит...Ваш Ангел - хранитель.Пусть он будет таким,каким Вам представится.Мой - высокий брюнет с печальными врубелевскими глазами.Интересно,какой у Вас?И вот стоит он и держит в руках блокнот и ручку.А Вы диктуйте ему свой план на день,пусть он записывает.Продиктуйте ему,что Вы хотите сделать в течение дня,не забудьте упомянуть,что весь день у Вас будет отличное настроение,что Вы будете полны сил.Поверьте,дела,которые скапливались несколько недель,мгновенно разметаются
Авторская статья Мартагона


Хиромантия - это лечение судьбы.

Сообщение отредактировал мартагона - Суббота, 28.11.2009, 14:28
 
Форум » Ключи к пониманию символизма. » Авторские статьи. » Как победить стресс (Учитесь властвовать собой!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: