Пятница, 19.04.2024, 02:39
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: maxima  
Форум » Путешествия в мир ведических знаний. » Ведическая Психология » Что значит ЛЮБИТЬ СЕБЯ
Что значит ЛЮБИТЬ СЕБЯ
Maria-inspirationДата: Суббота, 06.06.2009, 11:03 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 456
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Давайте поговорим на эту тему. Что значит любовь к себе? Как этому научиться?
Какие они эти критерии, по которым можно оценить это состояние?
Часто слышу такую фразу - "Если человек не любит себя, он другого полюбить не сможет".
Духовные лидеры призывают делиться, но, сначала надо чтобы было ЧЕМ делиться.



С любовью, Мария
 
Maria-inspirationДата: Суббота, 06.06.2009, 12:00 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 456
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
http://www.gennadij.pavlenko.name/best-love/disturb-love - статья о любви психолога Г.Павленко


С любовью, Мария
 
РомашкаДата: Пятница, 12.06.2009, 12:51 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Награды: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Думаю,что одним из проявлений любви к себе является осознание своей индивидуальности и значимости,нужности.Когда понимаешь,что ты очень нужен своему ребенку,ты за него в ответе.Что ты очень нужен своему любимому человеку,ему без тебя будет плохо,и стараешься привнести в его жизнь больше комфорта,уюта,заботы.Когда на работе понимаешь,что твой труд нужен и оценивается по достоинству.Не обязательно в денежном эквиваленте,иногда благодарность и признательность значат намного больше.Когда видишь нежные всходы на клумбе,заботливо и кропотливо тобой посаженные.Все это порождает чувство самоуважения,повышает самооценку,но и накладывет большую ответственность.Понимая,что я нужен,в меня верят,стараешься не обмануть ожидание и оправдать доверие.

ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ НЕ СОВЕРШЕНСТВА,А СОСТРАДАНИЯ И ПРИНЯТИЯ.
 
Maria-inspirationДата: Пятница, 12.06.2009, 14:39 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 456
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Дорогая Ромашка, полностью согласна, это очень важный момент! Спасибо!

Лиз Бурбо "Любовь, Любовь, Любовь" -книга, как раз на тему любви к себе. Мне очень понравилась
http://www.sophia.ru/book/book927.html



С любовью, Мария
 
РомашкаДата: Вторник, 28.07.2009, 14:28 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Награды: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Maria-inspiration, твоя замечательная история о Маргарет Тетчер навела меня на новые размышления....
Почему нам приходится что-то кому-то доказывать?Что это ?Доказывая,что я леди,я оправдываюсь???Ведь если я себя полностью ощущаю леди,у меня мысли не возникнет кому-либо это доказывать....
Анализируя свой,Ромашкинский))) опыт,давно пришла к выводу - нет смысла доказывать людям свои достоинства,оправдываться,посмотрите,я хорошая...Все равно никому ничего не докажешь.Время расставит все на свои места,а наши поступки,и скорее даже результаты, скажут гораздо красноречивее и убедительнее любых слов!Надо просто жить,сообразуясь со своими потребностями и следуя своим жизненным принципам и духовным установкам.Эта философия ниточкой прослеживается в восточных притчах и оправдывает себя в жизни на 100 %.
Мой жизненный принцип : Я не хорошая,я не плохая,я такая,какая я есть
В свое время,разбирая себя по полочкам и отслеживая недостатки,столкнулась с парадоксом :То,что я считала своим достоинством и внутренне гордилась,оказывается,раздражает окружающих.И наоборот,вещи,с которыми я усиленно боролась,оказались тем,за что меня ценили мои близкие wacko Зачастую наше собственное восприятие самих себя не совпадает с мнением окружающих!!!И хочу посоветовать всем : прежде чем бороться со своими недостатками,спросите у близких,а надо ли с ними бороться? biggrin И полюбите себя именно таким,какой есть.Именно в этом ваша индивидуальность,изюминка,шарм!!!


ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ НЕ СОВЕРШЕНСТВА,А СОСТРАДАНИЯ И ПРИНЯТИЯ.
 
Maria-inspirationДата: Вторник, 28.07.2009, 20:44 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 456
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Маргарет Тэтчер: "Если вам приходится доказывать, что вы леди, значит вы не леди!" - скопировала эту фразу сюда, чтобы все поняли о чём идёт речь.
Полностью с тобой, Ромашечка, согласна!!! И, поскольку неуверенность - моя тема, то я часто чего-то кому-то пыталась доказать - что я хорошая - потому что тогда меня примут и ко мне придёт уверенность в себе, потому что я буду знать, что я НУЖНА. Такой вот интересный оборот wacko
Поэтому на 100% согласна!!! Любить и принимать себя. Только тогда придёт уверенность. И кому чего вообще доказывать?



С любовью, Мария
 
РомашкаДата: Вторник, 28.07.2009, 21:04 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Награды: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Maria-inspiration)
о я часто чего-то кому-то пыталась доказать - что я хорошая - потому что тогда меня примут и ко мне придёт уверенность в себе,

наверное многие через это прошли....и я в том числе.А сейчас этот опыт приходится применять,поддерживая одну мою близкую родственницу.Девочка первый раз столкнулась с ситуацией,когда ей приписали кучу некрасивых поступков.И она вдруг поняла,что не сможет никому ничего доказать cry И ее жизненный принцип "быть для всех только хорошей " себя не оправдал. cool
Глядя на ее ситуацию и, главное,отношение к происходящему, я для себя увидела еще один серьезный вывод.Она спрашивает меня : За что?!!!Ведь я не делала им ничего плохого!Пусть и хорошего не делала,но ведь и плохого не делала!!!
Нельзя быть пустым сосудом,сам не наполнишь - помогут другие,но тогда уж не серчай.Но до этого понимания она еще не доросла,и я как Жрица,подожду пока обсуждать с ней это.


ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ НЕ СОВЕРШЕНСТВА,А СОСТРАДАНИЯ И ПРИНЯТИЯ.
 
Maria-inspirationДата: Среда, 29.07.2009, 13:50 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 456
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ромашка)
Девочка первый раз столкнулась с ситуацией,когда ей приписали кучу некрасивых поступков
- может быть ей сбивают её идеализации. Да так и есть.
Сначала понапридумываем себе - какие мы, какие люди и какой мир, а потом нас бабахают, чтобы мы эти очки с себя сняли.
Такие ситуации для того (моё мнение) чтобы мы изменились, поменяли неправильное видение на более адекватное.

Quote (Ромашка)
Пусть и хорошего не делала,но ведь и плохого не делала!!!
- вот с какой-то другой точки зрения, а получается, что делала плохое, делала. Своими неверными установками о мире. А теперь за них - её и учат. И люди, в принципе, ни при чём. Были бы другие люди и другие ситуации.
И всех проводят через такой опыт. Потому и мудреем wink



С любовью, Мария
 
РомашкаДата: Среда, 29.07.2009, 23:28 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Награды: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Maria-inspiration, полностью согласна с тобой!!!!Я и пыталась ей объяснить нечто подобное,но другими словами.Вроде справились сообща)))Но ведь у нас в жизни как : сколько бы нам не говорили,мы не проникнемся и не прочувствуем,пока сами не вляпаемся)))) biggrin

ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ НЕ СОВЕРШЕНСТВА,А СОСТРАДАНИЯ И ПРИНЯТИЯ.
 
Maria-inspirationДата: Среда, 29.07.2009, 23:35 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 456
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Смотри-ка, только мы с тобой эту тему мусолим. Остальные тока смотрят. Видать, наверное, знают, что значит себя ЛЮБИТЬ wink
Ну хоть бы поделились что ли cry



С любовью, Мария
 
AstrologДата: Четверг, 30.07.2009, 20:31 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 707
Награды: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Мои Королевы!!! Действительно, тема не очень проста, и действительно многие да и я в том числе еще до конца не разобрались в таком важном аспекте.
Как и счастье так и любовь каждый воспринимает со своей "колокольни"т.е уровня сознания, а видение эмоций зачастую принимаются за любовь. В ведах есть три уровня сознания:
невежество - тамас, страсть - раджас, саттва - благость.
А сколько граней Любви? Очень много!!! Как во всем этом разобраться всё же?
Я начинала с законов Мироздания. Ведь правильное понимание событий жизни важно, не так ли?
Один из них - Закон Магнетизма. Вот что про это пишется в Ведах -
Веды различают несколько уровней любви. Самый первый, примитивный, называется тришна. Тришна переводится как «жажда». Например, когда человеку хочется пить, он не спрашивает у воды в стакане, любит ли она его, хочет ли соединиться с ним и т.д. Человек просто берет и пьет воду. Такое же отношение одного человека к другому называется в Ведах тришна, «эгоистическая любовь». Это даже не любовь, а неуемное желание обладать другим (телом, красотой, способностями и т.д.). В криминалистике такая «любовь» называется изнасилованием. Это низший вид любви, если говорить о любви в понятиях влечения одного живого существа к другому.

Обоюдная тришна, когда у другого объекта также возникает подобное чувство, называется майтхунья, или половое влечение. Это очень опасная комбинация, поскольку дети, рожденные от такой любви, зачастую развивают в себе демонические задатки и становятся обузой для общества. Рождение детей – это великое таинство. Никто не приходит в этот мир чистым листом. Каждый несет на себе печать своих прошлых деяний. Но еще большую роль в формировании характера будущего ребенка играет состояние сознания родителей в момент зачатия. Майтхунья, похотливое стремление насладиться друг другом, закладывает в зародыше определенные самскары, «впечатления», подобные впечатлениям от только что просмотренного фильма. Известно, как кинофильмы влияют на сознание; подобным же образом влияют на сознание будущего ребенка звуки и мысли родителей в момент зачатия.

Следующий вид любви – мат-сарам, «мотыльки в животе». Эта любовь известна всем – ее называют «юношеской любовью», «первой любовью» или «романтической любовью». В определенном смысле, когда эта любовь проявляет устойчивый характер, о ней говорят, как о платонической любви.

Далее, более высокий уровень – это сильная привязанность к общению с противоположным полом. Такая любовь носит название камы, вожделенной привязанности. Сила этой любви велика. С помощью камы все красавицы мира повелевают своими супругами. Великие империи строились лишь по мановению руки красивой женщины. И по ее же мановению они рушились. Кама провозглашается Кришной в «Бхагавад-гите» самой страшной болезнью живого существа. Кама суть ни что иное, как наше изначальное стремление служить и любить Бога, видоизменившееся под влиянием материальной природы. Кришна советует нам победить каму с помощью великого оружия, трансцендентного знания, которое включает в себя знание о трансцендентных обителях Господа и Его спутниках в духовном мире.

Следующий уровень любви – это бескорыстная любовь. Она делится на две категории: любовь друга к своему другу и любовь матери к дитю. Бескорыстие в обоих случаях подразумевает жертвенность, а разница состоит лишь в том, что друг порой ждет такой же жертвенности от своего друга, тогда как мать вообще ничего не ждет от ребенка в обмен на свою любовь и служение. Такая любовь – высшее проявление любви, доступное живым существам в материальном мире.

Далее Веды говорят о духовной любви. Духовная любовь от начала и до конца бескорыстна. Ее отличие от материальной любви состоит в том, что объектом духовной любви является Бог, который есть совершенный друг, господин, ребенок или возлюбленный. Материальный мир представляет собой отражение мира духовного. Все отношения, которые мы видим здесь, вечно проявлены в духовной реальности. Любовь составляет основу духовного мира и духовных отношений. Душа соткана из любви, и также сотканы из любви ее одеяния, окружение, привычки и голос. Чтобы постичь духовную любовь, которую на санскрите называют премой, необходимо вначале понять принцип вечной реальности, где нет ни грамма материи. То, что в материальном мире отражается в самом низу, является в мире духовном вершиной любви. Это – одна из сокровенных тайн ведического знания, и постигать ее необходимо в общении с истинным духовным учителем.
Вот и стараюсь вместить а может быть надо просто это прочувствовать? А может быть достаточно владеть этими знаниями ? А может быть..........



Я Желаю Вам Счастья!!!
 
РомашкаДата: Пятница, 31.07.2009, 11:39 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Награды: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Simvlichnaja, спасибо!Очень интересно! Но,если честно,даже теоретически не могу представить себе вообще человека,способного на абсолютно бескорыстную любовь в любом из ее проявлений.В любом из аспектов отношений всегда присутствует надежда на обратную связь.Даже великие Учителя или Мастера в своих обращениях,медитациях и т.д.,обращаясь к Богу и посвящая себя ему,надеются.что Господь обратит к ним свой лик и откроется навстречу.Разве я не права?А что уж говорить о нас,простых смертных.....И от любимых ждем внимания,и от детей благодарности,и на работе признания.....А без этого как жить?И вряд ли без отзыва от окружения можно говорить о любви к себе.Не чувствуя своей нужности не оценишь свою значимость,как-то так...

ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ НЕ СОВЕРШЕНСТВА,А СОСТРАДАНИЯ И ПРИНЯТИЯ.
 
oreshek7Дата: Четверг, 13.08.2009, 12:51 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот, кажется совсем себя не люблю. Всё время получая от родителей оценку и осуждение, привыкла смотреть не себя их глазами. И внутренне себя понукаю. Достало ужасно!!!
 
РомашкаДата: Пятница, 14.08.2009, 09:14 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Награды: 9
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (oreshek7)
Я вот, кажется совсем себя не люблю. Всё время получая от родителей оценку и осуждение, привыкла смотреть не себя их глазами. И внутренне себя понукаю. Достало ужасно!!!

oreshek7, милая,да как же так???!!!!Срочно!!!!Завари в чашке пакетик черного чая,возьми ватный диск и теплым чаем как следует промой глазки!!!!! wink Просто жизненно необходимо смыть чужие глаза и открыть свои!!!!Затем подходишь к зеркалу и смотришь на себя!!!Видишь,какая славная девочка! happy Еще нет?Тогда повторить процедуру!!!!И опять к зеркалу!!!Пока не увидишь,что свои глазки прорезались!Пока не станет нравиться то,что видишь в зеркале!!! biggrin
А если серьезно....Хорошая моя,давай-ка мы поблагодарим твоих родителей за то,что родили,вскормили,воспитали,как могли и возьмем жизнь в свои руки!Если ты пришла на этот(подчеркиваю,на этот!!!) форум,то значит уже способна вполне сама расставлять приоритеты и выделять главное.Наш форум предполагает достаточно сознательное отношение к себе.И давай-ка освобождаться от давления других и видеть себя настоящую!А мы тебе поможем!!!Не боись happy happy happy


ЛЮБОВЬ ТРЕБУЕТ НЕ СОВЕРШЕНСТВА,А СОСТРАДАНИЯ И ПРИНЯТИЯ.
 
oreshek7Дата: Пятница, 14.08.2009, 09:26 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
Форум » Путешествия в мир ведических знаний. » Ведическая Психология » Что значит ЛЮБИТЬ СЕБЯ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: